2 июня 2026, 00:18 ПОЛИТИКА Валерий Панов

Армянские «коридоры»

Ереван поставлен перед геополитическим выбором

фото: kremlin.ru

В Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Был принят ряд документов. В том числе, президенты стран-участниц Республики Беларусь Александр Лукашенко, Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Киргизской Республики Садыр Жапаров и Российской Федерации Владимир Путин подписали Совместное заявление, касающееся оценки возможных последствий приостановления в отношении Республики Армения действия договора о ЕАЭС.

Обеспокоенность вызвали действия армянских властей, направленные  на вступление в Европейский союз, а также подтверждение ЕС европейских устремлений армянского правительства.  Евроустремления Армении были официально закреплены, с одной стороны, в законе «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз» (2025 г.) и, с другой,   в совместной декларации по результатам первого саммита Армения  Европейский союз (Ереван, 05.05.2026 г.). Таким образом, был однозначно определен основной вектор социально-экономического и политического развития страны.

Вместе с тем процесс евроинтеграции армянского государства несет существенные риски для экономической безопасности государств – членов ЕАЭС и грозит им ущербом, связанным с этим процессом. Хотя, по мнению экспертов, Армения может потерять неизмеримо больше, вплоть до потери государственности. Высший Евразийский экономический совет на своем очередном заседании в декабре 2026 г. рассмотрит возможные последствия приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе. И поскольку вопрос о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза для Армении судьбоносный, то армянским властям было предложено провести общенациональный референдум, чтобы выяснить мнение всех слоев населения. Речь, как мы понимаем, в первую очередь, идет об отношениях с Россией.

Но прежде по этому поводу высказались  в Вашингтоне. Госсекретарь США Марко Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после длительного застоя. Ранее он совершил визит в Ереван, где подписал вместе с главой МИД Араратом Мирзояном  рамочный меморандум об обеспечении поставок критически важных и редкоземельных минералов из Армении. И отметил, «что и на этом направлении у нас все идет хорошо».

Причем, настолько хорошо, что президент США Дональд Трамп заявил о поддержке премьер-министра Армении Никола Пашиняна на предстоящих парламентских выборах. Не станем говорить при этом об американском  вмешательстве во внутренние армянские дела — для янки  это норма внешнеполитической деятельности, заметим только, что Трамп на «всю планету» объявил: «Никол получает мою полную и безоговорочную поддержку на переизбрании 7 июня 2026 года». Таким образом, Белый дом уже не только определил выбор армянского народа «переизбранием»  Пашиняна, но и предупредил тех, кто осмелится не согласиться с решением Трампа. Отчего такая «ласка» Пашиняну? Очевидно, столь отеческое отношение к себе Никол (как по-дружески назвал Пашиняна Трамп) заслужил добрыми делами на благо Америки.

В августе прошлого года премьер Армении Никол Пашинян приехал в Белый дом, чтобы   подписать соглашение с США о редкоземельных металлах, будто Армения  располагает гигантскими запасами редкоземов. Реально армянские месторождения — лишь один из элементов гораздо более крупной геоэкономической стратегии США по созданию новых цепочек поставок, чтобы обеспечить себя критическими и редкоземельными металлами. При ближайшем рассмотрении условий сделки становится очевидным, что главный интерес Вашингтона  заключается в  создании нового евразийского маршрута через Южный Кавказ.

Так, одновременно с соглашением по критическим минералам США и Армения подписали договоренности по коридору TRIPP — «Маршруту международного мира и процветания Трампа». Этот маршрут подразумевает  разблокирование транспортного сообщения между основной территорией Азербайджана и его эксклавной Нахичеванской автономией (НАР)  через территорию Армении.

В Азербайджане транспортный маршрут, который должен связать основную территорию страны с НАР, известен как Зангезурский коридор. По итогам трехсторонней встречи премьера Пашиняна и также прибывшего в Белый дом президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом США Дональдом Трампом армянская сторона согласилась сотрудничать с Вашингтоном и третьими сторонами для создания этого маршрута.

После встречи с Трампом в Вашингтоне  Алиев заявил: «Теперь, когда президент Трамп дал свое имя Зангезурскому коридору, я уверен, что он будет реализован в ближайшее время». Напомним, что Зангезурский коридор, он же TRIPP — «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» или  Мост Трампа, все это — названия одной и той же транспортной артерии на Южном Кавказе. Маршрут дает прямой выход Турции к Каспию и в Центральную Азию — в обход Грузии, что, естественно, усилит американское влияние в регионе. По-видимому, это главный стратегический успех Трампа в отношениях с Арменией.

Таким образом, США стремятся создать коридор, по которому будут получать ресурсы из  стран Центральной Азии. В этой «пищевой» цепочке Армении отводится роль подсобной территории, тогда как ее собственные риски потерять союзников и рынки, которые уже функционируют, абсолютно не учитываются. Армения в этой связи рассматривается, скорее, как часть большой логистической конструкции, в которой Центральная Азия — источник ресурсов, а Кавказ — транзит. Даже по словам  замминистра финансов Армении Давида Ананяна, в «модели TRIPP Армения — транзитная страна, но не транзитный центр. Это имитация транзита, а не экономический дивиденд».

 «Вскоре Соединенные Штаты и Армения вместе начнут движение по „маршруту Трампа“ за международный мир и процветание, который преобразит Южный Кавказ и поможет нашим замечательным американским энергетическим компаниям получить доступ к Центральной Азии прямо из Соединенных Штатов», — говорится на странице президента США в Truth Social.

Так он решил поддержать Никола Пашиняна на предстоящих выборах в парламент Армении. Но не скоро дело делается: для реализации этого проекта нужны деньги и годы, если даже не десятилетие. Учитывая это обстоятельство, Ереван пытается усидеть на двух стульях или, как образно  сказал один российский государственный деятель, «танцевать одновременно на двух свадьбах». Однако политические танцы закончились. Настало время жесткого выбора.

Москва неоднократно заявляла, что республика не может одновременно состоять и в ЕС, и в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), членом которого на данный момент является. Также беспокойство российской стороны вызвал визит лидера Украины Владимира Зеленского в Ереван на саммит Европейского политического сообщества. В Кремле сочли «ненормальной» ситуацию, при которой на международной площадке в армянской столице прозвучали антироссийские заявления украинского лидера.

Пашинян в ответ заявил, что Армения не видит проблемы в приезде Зеленского, и напомнил, что Россия принимала президента Азербайджана Ильхама Алиева в период вооруженного конфликта Баку и Еревана. Аргумент для объяснения армянской двухвекторности, понятно, слабый, но других у Еревана нет. И сегодня пророссийскому вектору противостоит проамериканский, что тождественно украинскому пути. Но  для армянского народа было бы лучше, если бы в центре деятельности властей стояли сугубо национальные интересы, о чем, кстати, постоянно напоминает Москва.

Увы! Армения входит в сферу национальных интересов США, потому что они конкурируют за эту страну с Россией. Об этом эксперт RAND Corporation (т.н. теневое ЦРУ)* Майкл Сесайр заявил в Хельсинской комиссии*. Армения становится мишенью именно из-за своего положения на пересечении интересов соперничающих сторон. Армения представляет собой ценность, которая, по мнению нынешней и предыдущей администрации США, может многократно усилить американскую стратегию в различных регионах.

В частности, Армения является недостающим звеном в системе взаимосвязанных транспортных коридоров, известных под названием Средний коридор, которые обеспечивают альтернативный сухопутный маршрут между Индо-Тихоокеанским регионом и Европой, не пересекающий международные морские пути. В этой системе Армения обеспечивает ключевой маршрут, соединяющий Азербайджан с его эксклавом Нахичевань…

 «Россия считает, что такая торговая архитектура, открыто поддерживаемая и негласно гарантируемая США, является недопустимым посягательством на ее имперские позиции», — сказал Сесайр. А как насчет имперских амбиций США, посягающих  на единовластное правление миром? Молчок!

Разве не с подачи Вашингтона Пашинян, придя к власти благодаря очередной «цветной революции», начал уводить Армению от России в сторону Запада? Это при его попустительстве Арцах проиграл вторую нагорно-карабахскую войну Азербайджану и прекратил существование, в чем Пашинян обвинил не себя, а Минск и Москву. Предельно понятно, что это было сделано для того, чтобы физически исчезло главное препятствие на пути от РФ, ее Союзного государства с Белоруссией, ОДКБ и Евразийского экономического союза.

Так, после ликвидации Арцаха военным путем Ереван при посредничестве президента Дональда Трампа договорился с Баку об открытии Зангезурского коридора в Сюникской области Армении, который должен соединить азербайджанский анклав Нахичевань и соседнюю Турцию с основной территорией Азербайджана, дав Анкаре и блоку НАТО в ее лице выход к побережью Каспийского моря. Показательно, что управлять этим сухопутным транспортным коридором и охранять его будет американская частная военная компания. Также Пашинян приостановил членство Армении в ОДКБ. Таким образом, очевидным бенефициаром проекта станут США, поскольку аренда коридора, развитие его инфраструктуры, а также обеспечение безопасности силами ЧВК позволит наблюдать за товарооборотом с востока на запад (из Китая в Европу). Два альтернативных маршрута через Россию и Иран сегодня ограничены санкционным давлением, поэтому роль Среднего коридора, частью которого может стать Маршрут Трампа, чрезвычайно важна.

США, практически имея территорию Армении в собственности, будут присутствовать на Южном Кавказе, влиять на все процессы, а влияние России будет свернуто до минимума, заявил НСН Андрей Манойло, политолог, член научного совета при Совбезе России. США необходимо контролировать Зангезурский коридор, чтобы в перспективе разместить военную базу на территории Армении и полностью вытеснить Россию из региона, отметил Манойло. «Если бы наши миротворцы контролировали этот коридор, выгода для нас была бы. Но коридор проходит по территории Армении, а она передает его в аренду США на 99 лет. В перспективе это американская военная база, крупнее российской базы, которая в Гюмри. Когда американцы свою базу развернут, они могут потребовать свернуть российскую базу»,  — уточнил эксперт.

Кстати, в Закавказье,  где у России традиционно давние интересы, кроме США, ведут свою игру и другие страны НАТО. Анкара, например, рассматривает Зангезурский коридор как главный элемент геополитической и геоэкономической трансформации региона.

По словам президента Турции Эрдогана., открытие коридора станет стратегическим событием, создав новые перспективы, как для Азербайджана, так и для всего региона. Эрдоган указал, что, несмотря на то, что Армения изначально выступала против Зангезурского коридора, в настоящее время демонстрирует более гибкий подход к вопросам экономической интеграции. Развитие этого региона представляет возможности не только для Азербайджана, но и для Армении, Ирана и других стран, отметил турецкий лидер. Это не совсем так.

Иран обеспокоен, но пытается смягчить свою реакцию на решение Азербайджана, Армении и США проложить «маршрут Трампа» вблизи своей границы. Правда, глава МИД Ирана Аракчи заявлял, что вопрос о Зангезурском коридоре снят с повестки дня. Однако политологи говорят, что открытие поддерживаемого американским лидером коридора через Армению, который соединит Нахичевань с Азербайджаном, ударит по безопасности в регионе. Мирное вторжение НАТО в лице США не позволит Тегерану спокойно наблюдать за происходящим, учитывая, что договоренность подразумевает контроль Вашингтона над коридором в течение почти ста лет.

По словам советника верховного лидера Ирана Али Акбара Велаяти, Вашингтон планирует использовать Зангезурский коридор для создания сухопутной блокады Москвы и Тегерана, проект этого коридора является частью плана США по замене Украины Закавказьем как фронтом давления на Россию и Иран. Другие эксперты также уверены, что США взялись за проект, чтобы вытеснить из региона Россию. Такой поворот Армении уже закрепили Франция и Великобритания, подписав с Ереваном декларацию о стратегическом партнерстве, предусматривающую помощь в процессе превращения этой закавказской христианской страны в передовой плацдарм Запада в пространстве исламских государств.

Никол Пашинян заново определил географическое положение Армении, назвав ее геостратегическим мостом между Востоком и Западом через Зангезурский коридор, что, подчеркнем, совпадает с целями ЕС и НАТО по проникновению в Закавказье, а затем в Центральную Азию.

В то же время премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что «102-я военная база, независимо от законов, действующих в России, должна соблюдать законодательные нормы и полномочия Армении», — приводит его слова РИА Новости. Ранее Пашинян заметил, что Армения не ставит перед собой цель отказываться от нахождения российских войск на своей территории. Председатель парламента Армении Ален Симонян заявил, что республиканские власти не рассматривают возможность вывода российской военной базы из Армении. Впрочем, секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу на полях Международного форума по безопасности недавно сказал: «Что касается российской военной базы… она живет, работает, действует, и  Россия пока что не видит никаких предпосылок к тому, чтобы этой базы там не было». Напомним, что в г. Гюмри, согласно межгосударственному договору от 1995 г., дислоцируется российская военная база. В 2010 г. в документ внесли изменения: срок ее пребывания продлили до 2044 г. Сегодня главный вопрос заключается, похоже,  в том, нужна ли нам вообще военная база в Армении? Кого Россия там оберегает?

Франция, например, проводит в регионе весьма циничную политику.  Она одновременно пытается заменить русских для Армении и поддерживает Азербайджан, практически пытаясь поджечь регион. Последний визит президента Франции Эммануэля Макрона в Ереван политически оформил тот факт, что Париж поставляет Армении оружие.

Отмечается, что военное сотрудничество с Арменией у Парижа «носит приоритетный характер в контексте диверсификации ее оборонных партнерств и снижения зависимости от других государств, в первую очередь, от России». Документ показывает резкое усиление сотрудничества за последние годы. Так, в 2019-2022 гг. поставки для Еревана почти отсутствовали (менее одного млн евро в год). В 2023 г. было принято заказов на 74,2 млн евро, в 2024 и 2025 годах  заказы выросли почти в три раза — до 204,3 млн евро. Контракты касались, в первую очередь, наземных вооружений, в том числе, артиллерийских систем CAESAR и противотанковых ракетных комплексов. За армянской стороной сохранялось право на реэкспорт — перепродажу французского оружия.

Отдельно прописывается создание французской военной миссии в Ереване для «усиления координации», а также подготовка Парижем армянских военных. В частности, Франция «направила в Армению инструкторов из числа альпийских стрелков для обучения горному бою». Было заключено соглашение между военной академией Сен-Сир и военной академией им. Вазгена Саргсяна для обучения армянских офицеров.

Правительство Франции официально поддерживает Ереван, но одновременно наращивает сотрудничество с Баку. Елисейский дворец в этой игре работает не только с непосредственными участниками, но и с их кураторами,  например, со «старшим братом» Азербайджана Турцией. В настоящее время Париж и Анкара ведут переговоры о возможных поставках в Турцию и дальнейшем получении лицензии на производство франко-итальянских ракетных комплексов FSAF SAMP/T Mamba —  аналогов американского комплекса MIM-104 Patriot.

По факту Париж одновременно вооружает и Ереван, и Баку. Ничем иным, кроме как новой войной, это закончиться не может. Франция явно намерена  создать очередной конфликт на границе России.

Не следует забывать, что Франция — член НАТО и проводит ту же агрессивную политику, что и весь этот блок, в соответствии с его программными установками на конфронтацию с Россией. Внешняя политика Парижа является составной частью политики альянса.

Евросоюз открыто говорит о том, что готовится к войне с Россией, поэтому заигрывания с врагом должны восприниматься, и воспринимаются здесь довольно однозначно. Да и в целом в меняющемся мире Южный Кавказ приобретает особую роль — иначе и не может быть в столь сложном регионе, расположенном на перекрестке путей с севера на юг и с Востока на Запад. Пашинян уверен, что Армения нужна всем, так как становится «перекрестком мира», «который нужен и Востоку, и Западу, и Северу, и Югу». Имеются в виду транспортные коридоры, которые проходят через Армению и дадут возможность Еревану поднять экономику на тарифах. Желание Еревана действовать более гибко вполне объяснимо. Но в условиях формирования нового мирового порядка очень легко из игрока превратиться в один из призов для акторов, заинтересованных в этом регионе.

Конфликт, который опять может разгореться в Закавказье, в прогнозируемом варианте должен будет перекинуться на кавказские республики внутри России. Это такой кинжальный удар в подбрюшье, отметил в беседе с Царьградом специалист по Кавказу, грузинский генерал в отставке Тристан Цителашвили. По его мнению, наряду с войной на Украине, это часть большой стратегии Запада по окружению России.

Столетие

Похожие материалы:

Новости партнеров