Неравнобедренный треугольник
Геополитический треугольник Россия – КНР – США – в центре внимания экспертов, политиков и дипломатов
В Москве 23 июня состоялся XI международный научно-экспертный форум ” Примаковские чтения”. Тема прошедшего форума была весьма актуальной – «мировая турбулентность». В мероприятии приняли участие около 40 ведущих российских и зарубежных экспертов в области международной безопасности, мировой политики и экономики, представители общественных организаций, дипломаты и политики. Всего на форуме (помимо России) были представлены 15 стран: Китай, Индия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, США, Великобритания, Болгария, Сербия, Швейцария, ОАЭ, Иран, Пакистан.
В центре дискуссий было обсуждение возможных сценариев и подходов к будущему мировому порядку, который рождается на наших глазах: стратегическое партнерство России и Китая как якорь стабильности в современном нестабильном мире. Обсуждение ядерной многополярности, энергетического перехода, тарифных войн и других острейших проблем современности. Затронули на форуме и отношения в треугольнике «Россия – Китай – США».
Именно н этой теме мы хотели бы сегодня остановиться поподробнее. За прошедшие десятилетия мир драматически изменился. Ушел в прошлое однополярный мировой порядок, а вместе с ним и та теоретическая концепта, которая его обосновывала: «мировой порядок, основанный на правилах». И новая эпоха международных отношений ознаменовалась постепенным увеличением значимости на мировой арене позиций России и Китая и относительным ослаблением гегемонии США. Данная ситуация как раз и стала основой для формирования нового геополитического треугольника «Россия – Китай – США». Развитие отношений стран внутри него является ключевым фактором, влияющим на эволюцию международной стратегической структуры и мирового порядка в текущем и будущем периодах.
Как считают эксперты, такая модель трехсторонних отношений имеет все предпосылки для длительного существования. Отметим, что в последнее время экономический потенциал КНР продолжает укрепляться, а Россия демонстрирует независимость и рост военной мощи. Эти факторы, как представляется, позволили сформировать новый баланс сил в треугольнике «Москва – Пекин – Вашингтон». Стратегическое позиционирование государств изменилось, а их взаимодействие представляет ныне сложную конфигурацию конкуренции, сотрудничества и противостояния. Особенно это стало заметно после возвращения в Белый дом Дональда Трампа, известного своей непредсказуемостью и противоречивостью.
К примеру, взять хотя бы недавнюю публикацию в газете The New York Times (NYT), где говорится, что президент США готовит масштабное соглашение с Китаем и Россией, способное перевернуть мировой баланс сил. Издание указывает, что американский лидер видит в переговорах с Москвой и Пекином как никогда актуальное «окно возможностей». В частности, NYT пишет, что стратегия Трампа может привести к возврату имперского стиля правления 19-го века с тремя мировыми гегемонами (США, Китай и Россия), которые поделят мир на сферы влияния. К слову, с таким ходом развития событий согласны и некоторые российские эксперты.
Общеизвестно, что Дональд Трамп любит громкие сделки: недаром же он недавно назвал себя «гигантским магазином, в котором все хотят побывать». Вполне возможно, пишет NYT, что за этими словами может скрываться амбициозный замысел, связанный с перераспределением глобального влияния. Причем считается, что президент США может сделать это предложение китайскому и российскому лидерам уже осенью текущего года, когда он приедет 3 сентября на парад в Пекин по поводу 80-летия окончания Второй мировой войны. Первым слух о возможном приезде Дональда Трампа в столицу КНР по приглашению правительства Китая распустило японское агентство «Киодо Цусин» со ссылками на анонимные китайские источники.
Вполне понятно, что эта информация японского агентства заинтересовала многих, поэтому пресс-корпус в Пекине обратился за разъяснениями к официальному представителю МИД КНР Мао Нин. Та ответила, что информацией на эту тему она не располагает. Вместе с тем уже объявлены планы китайских властей позвать на парад глав зарубежных государств и правительств, как и других лиц, имеющих прямое отношение к 80-летию Победы. К слову, официальное приглашение на это мероприятие получил президент России Владимир Путин, который, по сведениям из Кремля, его принял и приедет в Пекин в конце августа-начале сентября этого года.
Заметим, некоторые эксперты уже поспешили возможные переговоры в Пекине в треугольнике Си Цзиньпин – Владимир Путин – Дональд Трамп окрестить «новой Ялтой». Напомним, эта конференция прошла в Крыму с 4 по 11 февраля 1945 года, когда фактически уже победившие три великие державы (СССР, США, Великобритания) на высшем уровне решали, каким будет послевоенный мир. Да, сейчас совсем другая ситуация, чем была 80 лет назад, когда были разгромлены нацистская Германия и милитаристская Япония. Но то, что к сентябрьскому окончанию Второй мировой привел тройственный союз, наследники которого сегодня – Путин, Си и Трамп – совершенно очевиден. Ведь не секрет, что ныне именно эти три державы – Россия, Китай и США – определяют развитие мировой истории.
Совершенно очевидно, что на мероприятиях в Пекине 3 сентября будут анализироваться и делаться выводы из уроков прошлого, а волна публикаций на тему «новой Ялты» в китайской столице вообще-то о будущем, о завершении нынешней третьей мировой гибридной войны. Понятна мысль о мирном «украинском» саммите Россия – США при посредничестве Китая, но разве президент Трамп уже приглашен и приехал в Пекин, где предложил лидерам России и Китая свою сделку? В любом случае «новая Ялта» в Пекине воспринимается сегодня большей частью планеты вовсе не в узком контексте европейско-украинских дел. Все ждут совсем другой «Ялты», которая положит конец экономической битве двух гигантов – КНР и США. Тогда станут ясны очертания всей будущей эпохи, в том числе и судьба Украины, Ближнего Востока и других «горячих точек» планеты.
На данный момент результат этой битвы гигантов – что-то вроде боевой ничьей с жертвами с обеих сторон. Да, «большая сделка» в стиле Трампа пока не объявлена, но очертания ее ясны. Пекин отбился, наложив мораторий на поставки в США редкоземельных элементов. Сейчас он его готов снять, но ведь если что, то в любой момент может и вернуть. Без редкоземов не жить в Америке военным производствам, а без этих и прочих производств конец идеям Трампа о реиндустриализации страны и военной ее мощи тоже. Именно поэтому Вашингтон за это заплатит, отказавшись от части программы удушения китайских технологий. А раз так, то почему бы эту сделку, эту ничью не провозгласить 3 сентября в Пекине. Хотя можно раньше или позже. И – да, это будет настоящая «Ялта», переустройство мира, потому что всем надоело сидеть и бояться большой драки двух первых экономик планеты.
Совершенно очевидно и то, что в формировании нового мирового порядка важную роль играет Россия, вставшая с колен и набравшая в последнее время силу и мощь, с которой она начинает заставлять всех считаться. Похоже, что это уже поняли в Вашингтоне, и по этой причине президент Трамп охотнее общается (пусть пока по телефону) с Путиным, а не европейскими лидерами. А раз так, то с большой долей уверенности можно констатировать, что Европа выпала из нынешней глобальной схватки. Ведь Старый Свет встал на колени перед США там, где Китай торговался с Трампом. К тому же Европа умудрилась переругаться с Пекином, всерьез восприняв трамповский нажим на конкурента и при этом вставив пару своих словесных гадостей. И затем обнаружила: выиграли и Китай, и США, потому что для Трампа КНР – серьезная держава, партнер по торгу, пусть и конкурент, а Европа проиграла, поскольку ныне она нечего из себя не представляет – ее время ушло.
А серьезные политики тем временем задумываются о том, как завершить нынешний этап международной схватки за власть и зафиксировать договоренности. Такое может произойти в Пекине или где угодно еще в сентябре или позже. Главное – что всем сегодня уже понятно: пришло время «новой Ялты» и нового устройства мира, в котором, как считают в Москве, одно государство не будет вмешиваться во внутренние дела другого, а все будут сотрудничать на равноправной основе, уважая друг друга…







