В МИДе сообщили о планах Запада превратить Центральную Азию в плацдарм для угроз
МИД: Запад пытается превратить Центральную Азию в плацдарм для угроз России
Страны Запада рассматривают Центральноазиатский регион, как потенциальный плацдарм против России и хотят подмять его под себя. Об этом 12 апреля заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.
«Сегодня Запад не оставляет попыток переформатировать этот регион под себя, обеспечить доступ к его природным ресурсам, поставить под контроль пролегающие через него транспортные коридоры. Он стремится превратить страны Центральной Азии в плацдарм для создания угроз безопасности России», — сказал он, выступая на Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».
Галузин также отметил, что единственная реально функционирующая организация в Центральной Азии — это ОДКБ, которая ставит своей целью обеспечение многополярного мира и неделимой системы безопасности Евразии. Замминистра также отметил, что России и ее традиционным партнерам в регионе крайне необходимо совместно защищать свои интересы и не дать распространиться внешним угрозам.
Глава Минобороны РФ Андрей Белоусов 28 апреля заявил, что Россия считает недопустимым военное присутствие внерегиональных государств в Центральной Азии. Он объяснил, что деструктивную роль в описанном им процессе в том числе играют и действия, предпринимаемые США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Представители этой страны, по его мнению, пытаются переформатировать систему региональной безопасности, сделав ее «американоцентричной».
Заместитель главы минобороны Исламской Республики Иран Резу Талаи-Ника в тот же день заявил, что его страна готова делиться своим опытом противостояния с Вашингтоном не только с азиатскими государствами, но и со всеми участниками ШОС.







